Bio

2020

  • Diffusion de la création radiophonique Famille de pensée, émission L’Expérience d’Inès Dupeyron et Aurélie Charon, France Culture.
  • résidence à distance à Avatar, Méduse, Québec City (CA)
  • Diffusion de la création radiophonique Les Mains vides, radio P-Node (France)

2019

2018

  • Les machines célibataires, galerie Duchamp, Yvetot (FR), commissariat Julie Faitot

  • Le Cabaret Py & Verde, Le Lac, Bruxelles(BE)

  • L’oeil de poisson, Québec City (Canada) 

  • Résidence à Avatar, Méduse, Québec City (CA) (mai-juillet)

  • Conférence performance, Les Rendez-vous synthétiques, Bruxelles (BE)

2017

  • Pop up truck #2, Lafayette Anticipation, Bussy St Georges (Fr)

  • The Unseen #1, Progetto Diogene, Torino

  • Uopija Distopija, MGLC Ljubliana, commissariat Alenka Trebushak

  • Construire Deconstruire, Delta studio, Roubaix

  • Le grand braquet pour une doyenne à l’Orangerie, Bastogne (BE)

  • Public Pool #3, Frac Nord-Pas-de-calais, Dunkerque (FR), commissariat CEA

2016

  • Le Mani Vuote, salle de bal de la villa les cygnes, Nice (FR), sur une invitation de the other house

  • Nuit Blanche, Quai de livraison du BHV Marais, Paris (FR), commissariat Jean de Loisy et Sandra Adam-Couralet

  • Run run run, Villa Arson, Nice (FR), commissariat La Station et Tank Artspace

  • Dopo i frutti, Le Merlan, Marseille (FR), commissariat Gilbert della Noce et Michel Enrici

  • résidence à Euphonia, Friche-Belle-de-Mai, Marseille (FR) (juillet 2016)

  • revue Facettes, éditée par Cinquante degrés nord

  • aide à la mobilité, Fédération Wallonie Bruxelles

2015

  • Temps mort, espace public, Bruxelles (BE), sur une invitation de Or Nothing

  • La réserve, vitrine Les Brasseurs, Liège (BE)

  • 4/4, Centre d’art Le Quartier, Quimper (FR), commissariat Michela Sacchetto

  • COLOC#4, 019, Gand (BE), commissaires Francesca Chiacchio et Michela Sacchetto

  • Le Cabaret selon Géraldine Py & Roberto Verde, Espace GT, Marseille (FR)

  • intervention dans l’édition AlterZeitgeist, sur une invitation de Marielle Chabal, édité par Sextant&Plus

2014

  • LUX, Le Fresnoy, Tourcoing (FR), commissaire Michel Nuridsany

  • COLOC#3, Canal 05, Bruxelles (BE), commissaires Francesca Chiacchio et Michela Sacchetto

  • SIC VOS NON VOBIS – Per voi ma non vostra, PAV, Turin (IT), commissaire Claudio Cravero

  • Run run run run away, Espace Tank, Marseille (FR), sur une invitation de Tank Art Space

  • intervention dans l’édition Phoenix, créée par Julie Portier, le collectif Stalles, sur une invitation de Ann Stouvenel

2013

  • Praise of doubt, Onufri Prize, Albanian National Gallery of Art, Tirana (AL), commissaire Claudio Cravero

  • Arrêt de travail, Hors Les Murs , Marseille (FR), proposée par les Jeunes Curateurs, organisée par Sextant & Plus

  • Je hais les couples Part II, Galerie Valérie Bach, Bruxelles (BE), commissaires Jeanne Susplugas et Alain Declercq

  • Les contenances de la table, Territoires partagés, Marseille (FR), commissaire Céline Chazalviel

  • Bon travail, Argos centre for art & media, Bruxelles (BE), commissaire Ive Stevenheydens

  • Brouillon, Argos centre for art & media, Kaaitheater, Bruxelles (BE), commissaire Ive Stevenheydens, Boris Charmatz, Martina Hochmuth

2012

  • Errances, galerie Mélanie Rio, Nantes (FR).

  • Pourquoi je suis de la dynamite, Atelier Vortex, Dijon (FR).

  • Quand la chaîne de pierre n’a plus qu’une liberté, Chez Treize, Paris (FR), commissaire Barbara Sirieix.

  • Parallel Events of Manifesta 9, Genk (BE), commissaire Michela Sacchetto et Francesca Berardi

  • Au lait, Maison de la vache qui rit, Lons-Le-Saunier (FR), commissaire Laurent Fiévet et Silvia Guerra

  • ZOOart, Cuneo (IT), commissaire Michela Sacchetto

  • 57ème salon de Montrouge (FR), commissaire Stéphane Corréard

  • D’une maison l’autre, chez Odile Repolt et François Huet, Bruxelles (BE)

  • Le silence des bêtes, Hors Pistes, Centre Pompidou, Paris (FR)

  • Je hais les couples, loft CMJN, Paris (FR), Jamois Art, commissaires Jeanne Susplugas et Alain Declercq

  • Le dépeupleur/Le monde pré-natal, 3bisF, Aix-en-Provence (FR)

  • catalogue de l’exposition Au lait! Quand l’art déborde, Fondation de la Vache-qui-rit, textes de Laurent Fiévet et Silvia Guerra

  • catalogue du 57° salon de Montrouge, texte de Sandra Adam-Couralet

2011

  • Géraldine Py et Roberto Verde Or Nothing, L’autonomie 9, Bruxelles (BE) commissariat Or Nothing

  • Video Salon 5 (curatorial rebound), Duplex 10m2, Sarajevo (BIH), commissaire Jérémy Laffon,

  • L’occasion fugitive, Störk Galerie, Rouen (FR), commissaire Barbara Sirieix

  • Une vente aux enchères, Mains d’oeuvres, Saint-Ouen (FR), commissaire Isabelle Le Normand

  • Au fil de la bave, Galerie Alain Gutharc, Paris (FR), commissaire Anita Molinero

  • Gala Triangle, Triangle France, Marseille (FR)

  • résidence au 3bisf, Aix-en-Provence (FR) (mai-juillet 2011)

  • catalogue de l’exposition Swing, 2011 (textes de Bénedicte Ramade, Sylvie Coëllier, Stéphane Corréard, Anita Molinero)

  • aide à projet de l’Institut Français (CultureFrance)

2010

  • Facile à faire, 3bisF, Aix-en-Provence (FR)

  • Art Contest, Black Box, Bruxelles (BE)

  • Arts éphémères, Parc de la Maison Blanche, Marseille (FR), commissaire Thierry Ollat

  • Poétique du chantier : le corps à l’oeuvre, l’oeuvre au corps, Forum expo Bonlieu, Annecy (FR), (en résonance avec l’exposition Poétique du chantier au Musée-Château d’Annecy), commissaire Annie Auchère Aguettaz/Images passages

  • Collection permanente de Mains d’oeuvres, Mains d’oeuvres, Saint-Ouen (FR), commissaires Isabelle Le Normand, Pauline Bastard, Ivan Argote

  • Swing II, Mains d’oeuvres, Saint-Ouen (FR), sur une proposition de Isabelle Le Normand

  • Archipélique 2, galerie de la Friche la Belle de Mai, galerie des grands bains-douche de Marseille, galerie Montgrand, Marseille (FR), commissaire Luc Jeand’heur

  • Femmes en chantier & cie, Images passages, Espace 60 Bonlieu, Annecy (FR), (en résonance avec l’exposition Elles au Centre Georges Pompidou), commissaire Annie Auchère Aguettaz

  • résidence à Mains d’Oeuvres, Saint-Ouen (FR) (janvier-février 2010)

  • catalogue de l’exposition Archipélique2, texte de Luc Jeand’heur

  • catalogue UPE13

2009

  • Swing, Galerie de la Friche Belle de Mai, Marseille (FR), sur une proposition de Asterides

  • Artissima Marseille en partenariat avec UPE13, Palais de la Bourse CCI, Marseille (FR)

  • Festival regard Indépendant, programmation vidéo d’Images Passages, Nice (FR)

  • Les visiteurs du soir, nocturne de l’art, Galerie 10rd, Nice (FR), commissaire Sans titre 2006

  • 13, Ateliers de Lorette, Marseille (FR)

  • résidence à Astérides, Friche la Belle de Mai, Marseille (FR) (mars-décembre 2009)

  • résidence en partenariat avec la Caisse d’Epargne, dans le cadre d’UPE13 (avril-octobre 2009)

2008

  • Archipélique, MAC, Marseille (FR)

  • Ausstellung, Galerie de l’UDK, Berlin (DE)

  • Pinède Légende, La Compagnie, Marseille (FR), commissaire Anita Molinero

  • Sculptocratie, Galerie RLBQ, Marseille (FR), commissaire Anita Molinero

  • catalogue de l’exposition Archipéliqu